Broche nœud en or jaune 18 carats (750 millièmes)... - Lot 95 - Pestel-Debord

Lot 95
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Broche nœud en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes) à décor finement ciselé soutenant en pampille trois perles fines en forme de goutte, dont une grise. Chaque perle est rehaussée d’une corolle sertie de diamants taillés en rose. (Deux perles sont percées au centre). XIXème siècle. Poids des perles : 7,6 ; 12 et 8,7 carats. Dim : 5 x 5,3 cm Poids brut : 22,4 g Écrin Certificats du SSEF et du CISGEM spécifiant perles naturelles d’eau de mer
Mes ordres d'achat