PUIFORCAT et CHRISTOPHE avant 1935
Partie de ménagère en argent (925 millièmes) modèle Art Déco de Puiforcat à filets et deux pans coupés comprenant :
– Un couvert de service à poisson, poinçon d’orfèvre Emile Puiforcat.
- Dix-huit grands couteaux, les manches en argent fourré, poinçon d’orfèvre Christofle avant 1935, les lames gravé du canif de Puiforcat.
– Huit cuillers à entremet dont deux poinçonnées Puiforcat et six poinçonnées Christophe.
– Treize fourchettes à entremet dont quatre poinçonnées Puiforcat et neuf poinçonnées Christophe.
– Douze couverts à poisson, poinçon Christofle.
– Douze fourchettes à huître, poinçon Christofle.
– Une louche, poinçon Christofle.
– Douze couteaux à fromage, les manches en argent fourré, deux dont le manche et les lames sont poinçonnés Christophe, et dix dont les lames sont gravées du canif Puiforcat et les manches portent le poinçon Christofle.
-Dix-huit grandes fourchette, poinçonnées Christophe.
-Onze grandes cuillers, poinçonnées Christophe.
Époque Art Déco
Probablement fabriquée par Puiforcat et vendue chez Christofle.
Poinçon Minerve.
Poids des pièces pesables (hors couteaux) : 5 557,52 g
Informations sur la vente - BIJOUX & MONTRES
Vente à 14H
Téléphone pendant l'exposition et la vente : +33(0)1 48 00 20 02
Conditions de vente - BIJOUX & MONTRES
Vente à 14H
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.