Lot 16
8 000 - 10 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Bague en or jaune 18 carats (750 millièmes) sertie d’une intaille magique sur agate représentant probablement le dieu Léontocéphale, la tête radiée de sept rayons, gravée au dos d’inscriptions en lettres grecques.
Les intailles magiques sont des amulettes qui avaient pour but de conjurer le mauvais sort, protéger les personnes qui les portaient des maladies ou des influences maléfiques. On considère Alexandrie comme le principal centre de fabrication de ces objets.
Taille de doigt : 60 Dim intaille : 2,2 x 1,7 cm Poids brut : 22,4 g
Mes ordres d'achat