LIP

Lot 4
400 - 600 EUR
Résultat : 600 EUR

LIP

(Type Militaire – acier / Signature spéciale), vers 1912
Montre de type militaire dite de tranchée faisant partie des premières montres de poignet produites par la manufacture avec une signature Lip spéciale à 12h. Boîtier en acier et alliage de nickel avec anses à fil et fond clippé à charnière. Cadran émaillé blanc avec chemin de fer , chiffres arabes peints et aiguilles squelette cathédrale en acier bleui luminescentes. Bracelet en crocodile (usures) (Crocodylia spp. CITES annexe II B).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à ancre.
Diam. 34 mm. État : Beau (Écrin Lip vintage)
Mes ordres d'achat