Lot 39
6 500 - 7 500 EUR

(CHRONOGRAPHE SEAMASTER BULLHEAD RÉF. 146.011.69), vers 1970
Rare chronographe de pilote dit Bullhead produit à très peu d’exemplaire, il se portait au dessus ou en dessous du poignet en course. Boîtier trapézoïdal en acier brossé (rayures et chocs) à couronne et poussoirs à 12h, fond vissé (gravé du logo à l’hippocampe). Cadran bronze dit coffee de style rallye, échelle des secondes en damier, lunette intérieure sur le rehaut à chiffres arabes (actionnée par la couronne à 6h) et index luminescents. Deux compteurs cerclés : petite seconde à 6h, minutes à 12h (à secteurs de 3 couleurs). Grande trotteuse pour le chrono (version blanche), date guichet à 3h et aiguilles luminescentes. Bracelet en cuir huilé d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 930 Swiss.
Dim. 43 x 42 mm. État : Beau (Écrin plumier rapporté)
Mes ordres d'achat