Important bracelet rigide ouvrant en or jaune... - Lot 118 - Pestel-Debord

Lot 118
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Important bracelet rigide ouvrant en or jaune 14 carats (585 millièmes), le motif central en haut relief figurant un aigle couronné ciselé retenant un serpent, la couronne rehaussée d’émail rouge translucide et surmontée d’un diamant taillé en rose, le serpent rehaussé d’émail vert translucide serti de diamants taillés en rose dont un plus important sur sa tête. Le motif représentant probablement les emblèmes du Mexique et plus particulièrement ceux du second Empire mexicain sous le règne de Maximilien 1er de Habsbourg. Le jonc plat gravé, ciselé et piqueté. Travail étranger de la seconde moitié du XIXème siècle. Diam. : 6,5 cm Poids brut : 99,2 g Écrin rapporté
Mes ordres d'achat