MOVADO

Lot 13
400 - 800 EUR

MOVADO

MOVADO (GRAND CALENDRIER ACIER / CORNE DE VACHE RÉF. 14862), vers 1950
Montre à complication triple date en acier à anses corne de vache et fond clippé (signé et numéroté). Cadran argenté deux tons (patiné) à chemin de fer, chiffres arabes appliqués, aiguilles lance en acier chromé. Compteur petite seconde à 6h, jours et mois par guichet, 3ème aiguille pastille rouge pour la date perpétuelle autour du cadran (réglage des fonctions par les poussoirs intégrés sur la carrure du boîtier). Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO / 475 Swiss.
Diam. 34 mm. État : beau
Mes ordres d'achat