PATEK PHILIPPE

Lot 70
Estimation :
40000 - 42000 EUR
PATEK PHILIPPE
PATEK PHILIPPE (Pour la maison Hausmann & Co à Rome / Driver curvex - or rose réf. 524), vers 1937 Exceptionnelle et rarissime montre de pilote des années 1930 portant la double signature à 6h de la célèbre maison d'horlogerie Hausmann & Co à Rome. Elle se portait au dessus ou à l’intérieur du poignet en course. Boitier de forme rectangulaire galbée, les bords à gradins en or rose 750 millièmes et fond clippé monobloc (poinçonné, signé Patek Philippe et numéroté). Cadran bronze à chemin de fer peint en noir, index bâtons et chiffres arabes appliqués en or rose, aiguilles lance en or rose. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d'époque. Extrait des archives de la manufacture datant de 2001. Pièce produite en 1937 et vendue en Janvier 1938 Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel Patek Philippe / 8"" 85 n° 850.388 Swiss. Dim. 23 x 39 mm. État : Beau (Ecrin rapporté). (Poids brut 32,90 g)
Mes ordres d'achat