CARTIER Paris et Monture CARTIER

Lot 75
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Demi-parure comprenant un collier draperie et une paire de clips d'oreilles en or jaune 18 carats (750 millièmes) dans le gout indien. Le collier ras de cou à double rang d'une chaine à maille palmier, agrémenté de cinq fleurettes sertie de cabochons de turquoise et de diamants taillés en brillant et soutenant en pampilles des gouttes et navettes serties de cabochons de turquoise et diamants taillés en brillant. Signé Monture Cartier, porte le poinçon d'orfèvre Cartier et numéroté M7962. La paire de clips d'oreilles formant deux fleurettes accolées serties de cabochons de turquoise et de diamants taillés en brillant. Signées Cartier Paris, porte le poinçon d'orfèvre Cartier et numéroté M 7965. Longueur du collier : 36 cm Hauteur des clips d'oreilles : 3 cm Poids brut : 173,5 g Ecrin Cartier pour le collier
Mes ordres d'achat