M. ESPUNES, Importante ménagère en argent... - Lot 138 - Pestel-Debord

Lot 138
Estimation :
3500 - 4500 EUR
M. ESPUNES, Importante ménagère en argent (915 millièmes) de style Renaissance comprenant (cuillerons en partie vermeillés) : - 12 grandes fourchettes - 12 grands couteaux, manches argent fourré et lame inox - 12 grandes cuillers - 12 petites cuillers - 12 couverts d'enfant (fourchette et couteau) - 12 couverts à poisson - 12 couverts à entremet (fourchette, cuiller et couteau) - 12 cuillers à consommé - 12 cuillers à thé - 1 service à glace : 1 pelle, 1 serpette et 12 cuillers - 1 service à glaçons : - 1 cuiller à moutarde - 1 couverts à salade - 1 pelle à petits fours - 1 service à hors d'oeuvres : cuiller à olives, fourchette à crustacé, couteau et pelle à beurre, fourchette à sardines - 1 couvert à poisson - 1 pelle à fraises - 1 louche - 1 couvert de service - 1 cuillère de service - 1 louche à crème - 1 pelle de service - 1 pince à sucre On y joint une cuiller à saupoudrer en argent (925 millièmes) de style Louis XVI, une cuiller à saupoudrer ERCUIS en métal argenté à décor de filets et rinceaux et de 12 fourchettes à huîtres ERCUIS en métal argenté à décor de filets et coquille et de 2 porte-bouteilles en métal argenté à bords godronnés. Poids : 11 480,4 g
Mes ordres d'achat