Lot 58
Estimation :
2000 - 2500 EUR
OMEGA (Chronographe Seamaster - Flat Jedi / Silver – réf. 176.007), vers 1970 Chronographe de pilote en acier brossé de forme tonneau plat à fond vissé avec logo à l’hippocampe patiné (signé et numéroté). Cadran argenté métallisé avec lunette intérieure blanche tachymétrique. Date par guichet à 3h et deux compteurs cerclés (secondes à 9h avec la double fonction 24h bleu et gris), heures sur le compteur ardoise à 6h et la grande aiguille flèche avion pour les minutes (bleue). Aiguilles spatule et index appliqués en acier, points luminescents. Bracelet en cuir sport rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 1040 Swiss. Dim : 38.5 x 42 mm. État : Beau (Ecrin rapporté)
Mes ordres d'achat