Lot 61
Estimation :
4000 - 4500 EUR
OMEGA (Seamaster 120 - Date / 2ème Génération Deep Blue réf. 166.073), vers 1970 Rare montre de plongeur professionnel Seamaster, elle fut produite de 1969 à 1971. Boîtier en acier satiné de forme tonneau avec lunette en bakélite unidirectionnelle graduée sur 60 indiquant les paliers de décompression, fond vissé avec logo à l’hippocampe (signé et numéroté, signé Huguenin Frères). Cadran bleu avec le marquage 120 à 6h (2ème génération) avec chemin des minutes, larges index appliqués surlignés en tritium. Aiguilles glaive flèche à substance luminescentes. Bracelet en cuir bleu rapporté et un bracelet N.A.T.O. bleu rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique OMEGA / 565 Swiss. Diam. : 42 x 46 mm. État : Très beau.
Mes ordres d'achat