Broche Néorenaissance en or jaune 18 carats... - Lot 56 - Pestel-Debord

Lot 56
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Broche Néorenaissance en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (800 millièmes) de forme diamant dans un cadre rocaille, réhaussé de rubis et de diamants taillés en rose en sertis clos, retenant trois pampilles, au centre, une perle baroque réhaussé d'argent (800 millièmes) stylisant une sirène, surmonté d'un aigle bicéphale centré d'une émeraude de taille trapèze sur paillon, épaulé d'une succession de rubis et émeraude cabochon retenant une émeraude de taille trapèze sur paillon. Poinçon d'orfèvre français. Travail du XIXème siècle. Hauteur : 9 cm Poids brut : 18,9 g
Mes ordres d'achat