Henri MARTIN

Lot 120
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Henri MARTIN
Importante rivière de diamants en or gris 18 carats (750 ‰). Le collier composé de deux lignes de diamants baguette reliées par des diamants taillés en brillant en légère chute, retenant trente-six motif de trèfle sertis de trois diamants taillés en brillant. Au centre un motif symétrique de ruban noué serti de diamants baguette, cintré par un anneau rehaussé de diamants de taille baguette retenant une ligne de sept diamants ronds en chute le plus important calibrant 0,55 carat environ, et quatre lignes de diamants baguette terminées par un diamant rond. Poinçon d‘orfèvre. Travail des années 50.
Dans son écrin brun signé Henri Martin Paris-Vichy-Nice.
Tour de cou : 40 cm Hauteur du motif : 6 cm Poids brut : 109,6 g
Provenance collection particulière de Vichy. Vichy était jusque dans les années 1950 une des premières et des plus prestigieuses destination thermale du monde. Au cour de la saison il y était donné un gala chaque soir. La bourgeoisie locale devait porté des bijoux en conséquence.
Mes ordres d'achat