WARNOD.

Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
WARNOD.
WARNOD. Les Peintres mes Amis.
Paris, Les Heures Claires, 1965, in-4 en feuilles sous emboitage.
Illustré d'un portrait en frontispice et de 18 lithographies et eaux-fortes de Derain, Van Dongen, Dufy, Matisse, Vlaminck, Rouault, Picasso, Chagall, Dunoyer de Segonzac, Pascin, Cavaillès, Terechkovitch, Buffet, Miro, Carzou, Villon, Braque et Zadkine. La lithographie d'Utrillo manque.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches (n°46, sans la suite).
Expert Anne Valleriaux
Mes ordres d'achat