Insigne de chevalier de l’ordre Royal et... - Lot 55 - Pestel-Debord

Lot 55
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Insigne de chevalier de l’ordre Royal et Militaire de Saint-Louis (1693-1830) en or jaune 18 carats (750 ‰) émaillé (nombreux manques) composé d’une croix d’or, émaillée de blanc sur les deux faces, avec quatre fleurs de lys d’or entre les branches, porte au centre sur l’avers, le roi Saint-Louis en armure, revêtu du manteau et de la couronne royale, tenant d’une main une couronne de laurier et de l’autre une couronne d’épines. Le roi est entouré d’une bordure bleue portant l’inscription « LUD (OVICUS) M (AGNUS) INST (ITUIT) 1693». Au revers sur fond d’émail rouge une épée flamboyante qui traverse une couronne de laurier émaillée de vert avec un nœud blanc est entouré de la devise de l’ordre « BELL (ICAE) VIRTUTIS PRAEM (IUM) » (récompense du courage guerrier). Modèle d’époque Restauration (1814-1830) Hauteur : 5 cm Poids brut : 11,8 g
Mes ordres d'achat