Paire de clips de revers Art déco, les clips... - Lot 97 - Pestel-Debord

Lot 97
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Paire de clips de revers Art déco, les clips en platine (950 ‰) à dessin de rubans et volutes, entièrement sertis de diamants poire, baguette, trapèze, de taille ancienne, 8/8 et taillés en brillant. Poids total des diamants d’environ 14 carats. L’ ensemble des systèmes (les épingles et le système d’assemblage en broche) en or gris 18 carats (750 ‰) (transformations et manques). Travail français vers 1930, poinçon d’orfèvre sur le système. Dimensions : 5 x 5 cm assemblés Poids brut : 47,8 g Écrin rapporté
Mes ordres d'achat