Miniature indienne Pigments polychromes... - Lot 78 - Pestel-Debord

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Miniature indienne Pigments polychromes et or sur papier Nord de l’Inde, XVIIIe siècle, en partie repeinte au XXe siècle 22 x 15 cm Cette miniature indienne représente une courtisane richement vêtue se tenant aux branches d’un saule épanoui au-dessus d’elle. La peinture originelle du XVIIIe siècle (composée de la figure féminine, de l’arbre et du sommet de colline visible dans la partie supérieure) a été en partie repeinte, avec notamment l’ajout plus tardif de l’or sur le fond. Elle est présentée dans son cadre, avec au dos un document du Musée Guimet daté du 28 juillet 1947, avec une description de la miniature.    Expert Alexis Renard
Mes ordres d'achat