Mouvement ENCAUSSE et KRASKER vers 1930

Lot 83
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Bracelet montre de dame, le boitier en bois d'amourette de forme rectangulaire, les attaches en forme d'obus, le fond en métal argenté clippé. Cadran non signé à chiffres arabes appliqués. Bracelet à deux liens de cuir (accidenté) et fermoir en bois d'amourette sculpté. Mouvement mécanique à remontage manuel Encausse et Krasker (fabriquant de mouvement pour la haute joaillerie dans les années 1930 notamment Van Cleef & Arpels). (Fonctionne, prévoir révision) Longueur : 16,5 cm Etat : assez beau (fond rayé, nombreux accidents au bracelet)
Mes ordres d'achat