LONGINES

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
LONGINES
Montre bracelet fabriquée pour le marché américain, époque Art Déco. Boitier rectangulaire en or rose et or jaune 14 carats (585 millièmes) à fond clippé (gravé "Cased & timed in U.S.A by Longines" et numéroté). Les attaches dessinant des rouleaux. Cadran argenté (à nettoyer) signé Longines à chemin de fer peints, chiffres arabes appliqués, compteur des secondes en creux à 6h. Bracelet en cuir à boucle ardillon en métal rapportés. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Longines numéroté calibre 9L. (Fonctionne à réviser) Dim. : 45 x 20 mm Poids brut : 27,7 g
Mes ordres d'achat