Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
(TANK LOUIS CARTIER OR / TAILLE CLASSIC), vers 2000 Modèle classique de la maison Cartier en or jaune (poinçonné, signé et numéroté), baptisé Tank en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur la bande de carrure. Cadran blanc style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet de crocodile à boucle déployante or jaune Cartier. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / Swiss. Dim. 24 x 30 mm. État: Très bon état (Écrin tissu et livret Cartier). (Poids brut 31,15 g)
Mes ordres d'achat