Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
(TANK CARTIER OR / CLASSIC), vers 1974 Montre modèle Tank en or jaune (poinçonnée, signée et numérotée), modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond vissé (4 vis). Cadran blanc style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet de crocodile à boucle déployante or jaune Cartier (signée et poinçonnée). Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / Piguet Swiss. Dim. 24 x 30 mm. État: Très bon État (Écrin Cartier). (Poids brut 33,59 g).
Mes ordres d'achat