PATEK PHILIPPE

Lot 108
Estimation :
65000 - 80000 EUR
PATEK PHILIPPE
(CHRONOGRAPHE CALENDRIER PERPÉTUEL MOON / OR JAUNE RÉF. 3970 / E), vers 1988 Référence 3970 du chronographe quantième perpétuel à complication en or jaune (poinçonné, signé et numéroté) de la manufacture, produit jusqu'en 2004. Boîtier à anses cornes et fond vissé (avec papier de protection d'origine), lunette lisse. Cadran or de couleur crème à 3 compteurs, larges index appliqués et aiguilles feuille en or jaune. Fonctions: indication des heures, minutes, petite seconde et lecture 24h à 9h, phase de lune et date à 6h, totalisateur minute et année bissextile à 3h, calendrier perpétuel par guichet à 12h (jour de la semaine et mois en anglais), grande trotteuse centrale pour le chronographe. Réglage des fonctions avec les poussoirs intégrés le long du boîtier. Bracelet de crocodile et boucle à ardillon en or jaune signé. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé P. PHILIPPE / CH 27-70Q (24 rubis) balancier Gyromax, spiral Breguet, réserve de marche 60h, poinçon de Genève Swiss. Dim. 36 mm. État: Très bon État (Écrin, portefeuille et livret d'origine P. Philippe). (Point brut 76,71 g).
Mes ordres d'achat