HEUER

Lot 109
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 100EUR
HEUER
(CHRONOGRAPHE MONACO CHRONOMATIC / GRIS RÉF. 1533 G), vers 1972 Célèbre version du chronographe de course automobile porté à l'époque par le pilote Anglais de F1 Jo Siffert. Sa version à cadran bleu deux compteurs sera portée par Steve McQueen dans le film le Mans en 1971 (Sa société de production Solar en commanda une série pour les pilotes du film). Boîtier massif de forme carrée à angles vifs en acier et fond emboîté (système à griffes spécifique au modèle, la référence de l'outil pour ouvrir le boîtier est le n°033). Cadran gris métallisé (avec marque d'usure) portant le marquage MONACO à 9h en hommage au grand prix de F1. Un compteur bleu gris dessiné totalisateur des minutes à 3h et petit compteur seconde à 10h, date à 6h. Aiguilles acier luminescentes et trotteuse rouge. Index acier appliqués et échelle graduée minutes et secondes. 2 Bracelets, un cuir huilé à trou pilote d'époque et son bracelet acier Heuer d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique Chrono-Matic signé HEUER / Buren 15 (17 rubis) Swiss. Dim. 38 x 40 mm. État: Très bon État pour le mouvement, bon État pour le boîtier (les poussoirs sont fragiles) (Écrin pilote d'époque)
Mes ordres d'achat