ROLEX

Lot 110
Estimation :
11000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
ROLEX
(STEVE MC QUEEN - OYSTER PERPETUAL DATE / EXPLOREUR II RÉF. 1655), vers 1979 Montre de sport à affichage sur 24h dit Steve Mc Queen (en effet, cette référence était l'une des montres favorites de l'acteur). Boîtier massif en acier brossé à large lunette intégrée et gravée sur 24h, fond vissé (signé, numéroté). Cadran noir à larges index stylisés de couleur blanc cassé luminescents. Aiguilles seconde, minute et trotteuse pastille à substance lumineuse. Aiguille flèche orange pour la lecture sur 24h. Dateur à 3h surmonté d'une loupe pour une meilleure visibilité. Couronne épaulée et vissée. Bracelet Oyster à boucle déployante Rolex (78390). Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / 1570 (26r) certifié chronomètre Swiss. Diam. 39 mm. État: Très bon État.
Mes ordres d'achat