BREITLING

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE PULT / CHOCOLATE RÉF. 2117), vers 1974 Original chronographe driver en acier brossé à fond vissé. Version cadran chocolat 2ème génération, surnommé Bullhead ou Mickey en rapport à l'emplacement des poussoirs du chrono. Il se portait au-dessus ou en dessous du poignet en course. Cadran deux compteurs blancs (grande trotteuse orange pour le chrono, heures à 6h, minutes à 12h), date à 3h et aiguilles luminescentes oranges. Échelle tachymétrique et mesure du pouls, lunette acier 2 tons graduée. A noter la couronne à 6h. 2 Bracelets, course en cuir surpiqué et caoutchouc d'époque. Mouvement: Calibre mécanique automatique BUREN 12 chrono-matic / signé des ateliers Hamilton Swiss. Dim. 42 x 49 mm. État: Excellent État (atelier) (Écrin cuir course F1).
Mes ordres d'achat