Lot 118
Estimation :
10000 - 15000 EUR
(TANK À VIS / QUANTIÈME À GUICHETS RÉF. W1534551), vers 2004 Montre à complication des collections Privées Cartier Paris. Boîtier dit Tank à vis en or gris (poinçonné, signé et numéroté n°138 MG). Boîtier de forme rectangulaire à large lunette 4 vis et fond 8 vis transparent (glace saphir laissant apparaître le mouvement monogrammé Cartier). Cadran en or gris guilloché argenté style Art Déco à chiffres arabes et chemin de fer, rosace centrale. Lecture des heures: heure traînante guichet à 12h, lecture des minutes avec l'aiguille glaive en acier bleui et quantième guichet à 6h. Remontoir cabochon à pans en saphir facetté. Bracelet de crocodile à boucle déployante or gris Cartier. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel manufacture signé CARTIER / 9902 MC décoré et N°138 (24 rubis) Swiss. Dim. 28.5 x 41 mm. État: Très bon État (Écrin Cartier). (Poids brut 88,67 g).
Mes ordres d'achat