HEUER

Lot 147
Estimation :
2200 - 3000 EUR
HEUER
(CHRONOGRAPHE CARRERA 45 DATO RÉF. 3147), vers 1966 Version à guichet dateur du chronographe de pilote des années 1960. Boîtier en acier à cornes biseautées et fond vissé (signé). Cadran crème (restauré avec léger coup à 8h) avec compteur surdimensionné à 3h pour les minutes et dato à 9h. Index appliqués et aiguilles en acier luminescents. Le nom Carrera vient de la célèbre course automobile des années 1950 la Carrera Panamericana Mexico. Bracelet Tropic d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER / Landeron 189 Swiss. Diam. 35.5 mm. État: Bon État.
Mes ordres d'achat