ZODIAC

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ZODIAC
(CHRONOGRAPHE DRIVER RÉF. 2565), vers 1974 Chronographe driver en acier brossé à fond vissé (signé et numéroté) en forme d'écrou. Cadran bleu métallisé à deux compteurs blanc de forme carrée (minutes à 3h et heures à 9h) et lunette intérieure graduée style rallye. Index appliqués en acier et aiguilles luminescentes (grande trotteuse pour le chrono), date à 6h. Couronne à 9h typique des chronographes équipés du calibre Chrono-Matic (Hamilton - Breitling - Heuer). Livré avec 2 bracelets, course en cuir huilé et caoutchouc d'époque. A noter, que cette pièce fut produite à la même époque que la célèbre Monaco. Mouvement: Calibre mécanique automatique BUREN 12 chrono-matic / signé des ateliers Hamilton Swiss. Dim. 49.5 x 39 mm. État: Excellent État (atelier) (Écrin cuir course F1).
Mes ordres d'achat