Lot 17
Estimation :
3800 - 6000 EUR
(Mouvement Baguette / Or jaune), vers 1935 Bracelet montre style baguette griffé de la maison Cartier. Boîtier intégré à un bracelet ruban à maillons articulés en or jaune (poinçonné, signé Cartier et numéroté), fond 2 vis avec la couronne de réglage desheures (système duoplan). Cadran crème parchemin etaiguilles en acier bleui. Boucle déployante invisible intégrée au bracelet. A noter, le calibre 101 produit par la manufacture Jaeger-LeCoultre des 1929 fut le plus petit mouvement mécanique au monde. Mouvement: Calibre mécanique manuel baguette signé CARTIER / 805 (17 rubis) Swiss. Diam. 0.7 mm (bracelet). État: Ne fonctionne pas (A réviser) (Écrin d'époque). (Poids brut 34,72 g)
Mes ordres d'achat