BREITLING

Lot 77
Estimation :
2600 - 3600 EUR
BREITLING
(Chronographe Chrono -Matic / Cosmon aute 24 h), vers 1968 Chronographe de pilote à grande ouverture en acier de forme octogonale dans une version équipée du calibre ?Chrono-Matic' (couronne à gauche). Cadran noiravec règle à calcul intégrée. Fonction: l'aiguille desheures parcourt 24h en un seul tour de cadran; 2 compteurs (minutes à 3h et heures à 9h). Aiguilles oranges et chiffres arabes luminescents, date à 6h. Lunette bidirectionnelle crantée en acieranodisé noir et bracelet Breitling en acier d'époque. A noter, ce chronographe était surnommé pizza par les pilotes de l'époque, en raison de sa grande taille. « Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique signé BREITLING / Buren 11 Swiss. Diam. 48 mm. État: Très Bon état (Écrin)
Mes ordres d'achat