Lot n° 109
Estimation :
1500 - 1800
GOETHE
WERTHER. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928, in-4 en feuilles sous couverture rempliée, présenté dans un coffret clos. Illustré de 16 aquarelles d'Auguste Leroux, gravées sur cuivre par Delzers et Feltesse. Tiré à 465 exemplaires numérotés, un des 50 exemplaires tiré en supplément sur Japon ancien avec 3 suites et une planche décomposée des illustrations d'Auguste Leroux. En outre, l'exemplaire possède une interprétation de l'illustration du livre par deux autres grands artistes qui sont Brunelleschi et Mahias. Cette interprétation est formée de 15 compositions qui sont accompagnées de 2 autres états pour chacunes des 15 planches, en bleu et en sanguine. L'exemplaire contient en outre 7 planches supplémentaires et un cuivre gravé non annoncés
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D’ARTRenseignementsTableaux : Laetitia Pellisson - tél. 06 10 85 32 65 Mobilier : Antoine Lescop de Moÿ - tél. 06 85 17 03 59Livres : Cabinet Valleriaux - tél. 01 43 72 60 37 Armes : André Marchand - tél. 06 16 02 17 84Vente dirigée par Vincent Pestel-DebordExpositions publiques: mardi 26 juin de 11h à 18h et mercredi 27 juin de 11h à 12hPestel-Debord56, rue La Fayette, 75009 ParisTél. + 33 (0)1 76 21 55 00Fax + 33 (0)1 76 21 55 01contact@pestel-debord.com
Mes ordres d'achat