Lot n° 159
Estimation :
400 - 600
Jean LATOUR (né en 1929)
SANS TITRE Collage sur fond orange, signé et daté Août 2008 en bas à gauche - 50 x 50 cm. Jean Latour, fils du graveur Alfred Latour, entre à l'école Estienne en 1951. Il devient maquettiste aux Editions du Rocher à partir de 1957 et rencontre Jean Cocteau avec qui s'établit une amicale collaboration. Il participe au Salon des Indépendants de 1960 à 2008, travaille pour Line Vautrin, célèbre pour ses miroirs et dessine des foulards en soie qu'elle commercialisera. En 1999, il expose à la Galerie Françoise Guillou et au Salon d'Automne de 1998 à 2001
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D’ARTRenseignementsTableaux : Laetitia Pellisson - tél. 06 10 85 32 65 Mobilier : Antoine Lescop de Moÿ - tél. 06 85 17 03 59Livres : Cabinet Valleriaux - tél. 01 43 72 60 37 Armes : André Marchand - tél. 06 16 02 17 84Vente dirigée par Vincent Pestel-DebordExpositions publiques: mardi 26 juin de 11h à 18h et mercredi 27 juin de 11h à 12hPestel-Debord56, rue La Fayette, 75009 ParisTél. + 33 (0)1 76 21 55 00Fax + 33 (0)1 76 21 55 01contact@pestel-debord.com
Mes ordres d'achat