[FRAGONARD] Jean de La FONTAINE.

Lot 100
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[FRAGONARD] Jean de La FONTAINE. Contes et Nouvelles en vers. Réimpression de l'édition de Didot, 1795, revue et augmentée d'une Notice par M. Anatole de Montaiglon. Paris, Lemonnyer, 1883, 2 volumes in-folio reliés plein chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, triple filet d'encadrement sur les plats, filet doré sur les champs, roulette intérieure, garde de papier marbré, tête dorée. Reliure signée de Durvand-Pinard. Illustrés de 100 hors-texte de Fragonard. Tirage spécial "pour les Amateurs" de 100 exemplaires numérotés sur papier fort des Manufactures impériales du Japon (n°48), comportant une suite en bistre des illustrations. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat