[MERSON] Victor HUGO.

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[MERSON] Victor HUGO.
[MERSON] Victor HUGO. Notre-Dame de Paris. Illustrations de Luc-Olivier Merson. Paris, Ferroud, 1889, 2 volumes in-4 reliés plein maroquin brun, dos à nerfs ornés, deux mors frottés au tome 1, large roulette florale d'encadrement sur les plats avec filets dorés et filets noirs mosaÏqués, retour de maroquin sur les contreplats avec large roulette dorée, garde moirée et garde de papier flammé, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous deux emboitages. Reliure signée Blanchetière-Bretault. Tirage de grand luxe à 60 exemplaires avec double suite de toutes les eaux-fortes, celui-ci est un des 10 numérotés sur Japon (n°3) imprimé spécialement pour M. Revertegat. Bel exemplaire exempt de rousseur.
Mes ordres d'achat