Louise Ochsé (Forest, Belgique 1884- Auschwitz 1944)

Lot 300
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
Louise Ochsé (Forest, Belgique 1884- Auschwitz 1944) Chérubin aux filets de pêche Épreuve en terre cuite patinée Signée sur la terrasse 53 x 78 x 18 cm Frais judiciaires : 14,28% Littérature en rapport : -A. Rivière, Sculpture’ Elles, les Sculpteurs femmes du XVIIIème siècle à nos jours, Boulogne -Billancourt, musée des Années Trente, mai-octobre 2011. -Ss dir. Edouard Papet, Masques de Carpeaux à Picasso, cat exp., Musée d’Orsay, Paris, Hazan, 2008, cat.125 et 126 p.239 et ill. p.42 Native de la banlieue de Bruxelles, Louis Ochsé (née Mayer) est issue d’une famille évoluant dans différents cercles artistiques (son grand-oncle Gabriel Astruc est fondateur du Théâtre des Champs-Élysées). Elle étudie tout d’abord la sculpture auprès de Constantin Meunier (1831-1905). Épouse du poète et écrivain Julien Ochsé, elle expose de 1905 à 1914 au Salon de la Société nationale des Beaux -Arts et au Salon de la Libre esthétique de 1906 à 1912. Ayant fréquenté de nombreux artistes, on lui connait un certain nombre de portraits, notamment celui de Maurice Ravel ou le masque de Claude Debussy (terre cuite, musée des beaux-arts de Grenoble, inv.MG2807) Expert : Cabinet Lacroix-Jeannest
Mes ordres d'achat