Bague à chaton pivotant en or jaune 18 carats... - Lot 76 - Pestel-Debord

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bague à chaton pivotant en or jaune 18 carats (750 ‰) de forme navette orné sur les deux faces d’une miniature, d’un côté une nymphe, de l’autre une mère et son enfant à la mode du XVIIIe siècle. L’épaulement de l’anneau et le chaton bordés d’un filet d’émail brun (manques). Fin du XVIIIe siècle. Taille de doigt : 49 Poids brut : 4,8 g
Mes ordres d'achat