HEUER

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
HEUER
(CHRONOGRAPHE TEMPORADA - TRANSFORME), vers 1974 Chronographe de pilote automobile dans une version customisée en acier, remplaçant le boîtier original qui était en fibre de plastique (réf. 733809). Boîtier rond à lunette lisse grande ouverture, anses corne et fond vissé (boîtier acier Nicolet des années 1970). Cadran bleu gris d'origine à deux compteurs style rallye reprenant les compteurs de course (seconde et minutes), échelle tachymétrique et pulsiomètrique. Index appliqués et aiguilles luminescentes, grande trotteuse du chrono laquées orange. Bracelet en caoutchouc d'époque et bracelet de cuir. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER - Valjoux 7733 Swiss Diam. 38 mm. État: Très bon état (Écrin)
Mes ordres d'achat