JAEGER-LeCOULTRE

Lot 55
Estimation :
25000 - 30000 EUR
JAEGER-LeCOULTRE
(MASTER TOURBILLON - OR ROUGE N° 0270 RÉF. 165.24.20), vers 2007 Montre à boîtier classique 1000 Heures grande complication en or rouge (signée, poinçonnée et numérotée). Boîtier à fond saphir 4 vis avec mouvement bouchonné et balancier ouvragé en or 22 carats. Cadran argenté affichant deux compteurs cerclés: petite seconde à 6h ainsi que la cage du tourbillon minute. Petit compteur 24 h (2ème fuseau horaire) à 12h et date par aiguilles croissant rouge sautante du 15e au 16e jour. Index flèche et aiguilles dauphine en or rose, points tritium. Bracelet de crocodile à boucle déployante en or (signée et poinçonnée) d'origine JLC (fatigué). Le tourbillon fut inventé par Breguet en 1801. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique JAEGER-LeCOULTRE/ 978 (28 800 alt) 33 rubis Swiss Diam. 41.5 mm. État: Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre en bois, livret, certificat & Loupe d'horloger logotypé). (poids brut 139.63 g)
Mes ordres d'achat