JAEGER-LeCOULTRE

Lot 56
Estimation :
8000 - 10000 EUR
JAEGER-LeCOULTRE
(MASTER EIGHT DAYS - OR ROSE N° 0270 RÉF. 146.2.17), vers 2004 Montre classique 1000 Heures à complication en or rose (signée, poinçonnée et numérotée). Boîtier à fond saphir 4 vis avec mouvement bouchonné décoration cotes rayonnantes à 2 barillets. Cadran argenté affichant 3 compteurs et une grande date par guichet à 7h, à 2h indicateur jour & nuit, à 10h la réserve de marche rétrograde 8 jours et à 5h la seconde perpétuelle. Index flèche et aiguilles dauphine en or rose et points tritium. Bracelet de crocodile à boucle déployante en or rose (signée et poinçonnée) d'origine JLC. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel JAEGER-LeCOULTRE/ 877 (28 800 alt) 25 rubis Swiss Diam. 41.5 mm. État: Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre, certificat & livret d'origine). (poids brut 127,73 g)
Mes ordres d'achat