ROLEX

Lot 75
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 13 000EUR
ROLEX
(OYSTER PERPETUAL/ MILGAUSS REF. 1019), vers 1978 Exceptionnel modèle des années 1970. Le modèle Milgauss fut créé dans les années 1950 pour équiper les scientifiques qui travaillaient dans des environnements sujets aux champs magnétiques (la montre résistait à mille Gauss (unité de mesure des champs magnétiques), elle concurrençait à l'époque le modèle ingénieur de chez IWC. Boîtier en acier à couronne et fond vissés. Lunette lisse et bracelet Oyster en acier d'époque. Cadran brossé en acier argenté, index appliqués et aiguilles palette luminescents, trotteuse secondes flèche de couleur rouge. La montre est équipée d'un double fond en fer doux contre les champs magnétiques. Cette version fut produite en petite série de 1960 à 1984 commandée spécifiquement par les horlogers de l'époque pour leur client. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX 1580 Certifié. Chronomètre homologué COSC (avec 5 positions de réglage de température) Swiss Diam. 37 mm. État: Très bon état. (Écrin Rolex, certificat de chronométrie d'origine, porte carte et carte de garantie d'entretient datée de 1983)
Mes ordres d'achat