WITTNAUER

Lot 81
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
WITTNAUER
(CHRONOGRAPHE PILOTE CIVIL), vers 1958 Chronographe sport de pilote grande ouverture en acier à fond vissé (signé Wittnauer Watch & Co et numéroté). Cadran acier de couleur bronze à 3 compteurs cerclés: seconde à 9h, minute à 3h, heure à 6h, échelle minutes. Poussoir rond, chiffres peints et aiguilles squelette en acier luminescents (manque). Bracelet de crocodile neuf. La manufacture à l'époque produisait et distribuait en partenariat avec Longines. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé WITTNAUER/ base Valjoux 22 avec cache poussière Swiss Diam. 38 mm. État: Bon état
Mes ordres d'achat