ULYSSE NARDIN

Lot 85
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ULYSSE NARDIN
(GUGLIELMO II KAISER/ N° 19), vers 2004 Montre ronde style Officier en or gris à fond clippé décoré d' un aigle Prussien avec ouverture à charnière (signé, poinçonné), avec verre minéral de protection. Pièce numéroté en série limitée (n° 19) pour la maison Italienne Ennio Barozzi. Pièce hommage à Guillaume II de Prusse dit le Kaiser, dernier empereur d'Allemagne et le dernier roi de Prusse (sur le trône de 1888 à 1918). Cadran blanc style porcelaine à chiffres arabes stylisés, chemin de fer minute et aiguilles cathédrales squelette luminescentes. Bracelet en cuir et boucle ardillon d'origine en or gris Ulysse Nardin. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé ULYSSE NARDIN/ base Felsa 403s Swiss Diam. 38.5 mm. État: Très bon état (Écrin et papier d'origine Ulysse Nardin) (Poids brut 76.17 g)
Mes ordres d'achat