BREITLING

Lot 86
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 100EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE DATORA OR ROSE/ TRIPLE CALENDRIER), vers 1948 Chronographe de pilote triple quantième à complications en or rose, poussoirs carrés et fond clippé (poinçonné et numéroté). Cadran argenté à 3 compteurs: Totaliseur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Date perpétuelle à lecture par aiguille rouge pointeur autour du cadran, jour et mois par guichet à 12h. Chiffres appliqués or et aiguilles en acier bleui. Ce chrono Datora est un des modèles qui contribua à la légende de Breitling des les années 1950. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING/ Valjoux 22/ (17 r) Swiss Diam. 35 mm. État: Très bon état (poids brut 44.14 g)
Mes ordres d'achat