UNIVERSAL GENEVE

Lot 91
Estimation :
3000 - 4000 EUR
UNIVERSAL GENEVE
(CHRONOGRAPHE SPACE - COMPAX), vers 1970 Chronographe en acier à fond vissé produit à l'origine pour les missions spatiales en partenariat avec Bulova (signé Universal Genève, numéro de Brevet 238872). Boîtier à anses biseautées et lunette crantée plexidur graduée. Les poussoirs à bases vissées sont gainés de caoutchouc noir pour une prise optimum. Version cadran bleu nuit (dernière génération) à 3 compteurs cerclés (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 12h). Index luminescents peints, grande trotteuse rouge et aiguilles acier à palette lumineuses (dernières générations, remplaçant les aiguilles glaive en acier de la première version). Livré avec trois bracelets, un en cuir pilote, un NATO original et un bracelet de caoutchouc d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE 13/ base Valjoux 726 (72) Swiss Diam. 40 mm. État: Très bon état (Écrin Pininfarina d'époque)
Mes ordres d'achat