BREITLING

Lot 92
Estimation :
4500 - 6000 EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE CHRONOMAT/ OR ROSE RÉF. 769), vers 1949 Chronographe de pilote première génération en or rose à lunette cannelée, fond clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran en acier argenté avec plusieurs échelles de graduations (pour le calcul des moyennes de vitesse) et le n° du brevet. Deux petits compteurs cerclés: totalisateurs des secondes à 9 h, minutes à 3 h, trotteuse rouge du chrono au centre. Chiffres arabes et aiguilles dauphine or luminescentes (2ème génération). Ce chronographe est un des modèles qui contribua à la légende de Breitling auprès des pilotes d'automobile, d'aviation et sportifs de haut niveau. Bracelet de crocodile. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING/ Premier - Venus Swiss Diam. 36 mm. État: Très bon état (poids brut 46.43 g)
Mes ordres d'achat