BREITLING/ LIP

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BREITLING/ LIP
(CHRONOGRAPHE COPILOT RÉF.765), vers 1960 Chronographe d'aviateur de grande taille en acier à fond vissé (signé et numéroté), un modèle similaire fut au poignet de l'actrice Raquel Welch dans les années 1960, Fathoms. Lunette crantée patinée en acier graduée. Cadran (vintage) noir à trois compteurs (secondes, heures et cadran surdimensionné avec points luminescents pour les minutes), index en tritium et aiguilles luminescentes. La manufacture LIP distribuait certains chronographe BREITLING dans les années 1960 (SuperOcéan, Navitimer 806 - 809 et quelques Copilot), d'ou le logo Lip rare. Bracelet en cuir pilote surpiqué neuf et Tropic caoutchouc neuf. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING/ Venus 178 Swiss Diam. 41 mm. État: Très bon état (Trousse de transport)
Mes ordres d'achat