Honoré de BALZAC. Ensemble de deux éditions... - Lot 66 - Pestel-Debord

Lot 66
Estimation :
200 - 400 EUR
Honoré de BALZAC. Ensemble de deux éditions originales en reliure identique : - Théorie de la démarche. "Cet ouvrage est inédit en librairie". Paris, Didier, 1853, in-16 relié demi-veau glacé, dos à nerfs orné de filets dorés, double pièce de titre, mors frottés, tranches marbrées. Quelques rousseurs. Cet opuscule avait paru, en pré-originale, dans l'Europe littéraire des 15, 18, 25 août et 5 septembre 1853, mais est considéré comme édition originale, chez Didier la même année. - Traité de la vie élégante. Paris, Librairie Nouvelle, 1853, in-16 relié demi-veau glacé, dos à nerfs orné de filets dorés, double pièce de titre, mors frottés, tranches marbrées. Quelques rousseurs. Un plat détaché
Mes ordres d'achat