Italie, Faenza, atelier de la Casa Pirota... - Lot 171 - Pestel-Debord

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Italie, Faenza, atelier de la Casa Pirota ou Piero Bergantini, circa 1525 Plat Tondino rond à bassin légèrement creux à décor polychrome au centre en bleu, vert et ocre d’un écusson aux armes de la famille de Spadassin de Rome, entouré d’une frise concentrique de chevrons en blanc fixé Bianco Sopra Bianco sur fond à Berretino bleu pale. L’aile a berretino est ornée de rinceaux, feuillages et mascarons, le revers, de filets concentriques. Diam. : 24.2 cm Restaurations Expert : Cyrille Froissart
Mes ordres d'achat