JAEGER-LECOULTRE

Lot 240
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
JAEGER-LECOULTRE
(SPORT DOTATION/CADRAN CHEMIN DE FER), vers 1948 Montre en acier à anses corne, lunette lisse et fond clippé (signé et numéroté). Cadran vintage (taché) en acier style chemin de fer et chiffres arabes appliqués, aiguilles squelette luminescentes. Gros remontoir pour une meilleur prise avec les gants. Bracelet en cuir box. Cette série de montre fut en dotation dans de nombreux corps d'armée. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-leCOULTRE / 476 (en place du calibre automatique d'origine) Swiss. Diam.: 34 mm. État: Bon état (Pochette cuir de transport)
Mes ordres d'achat